конное поло

Что такое конное поло?

Конное Поло появилось на свет во II тысячелетии до н.э. в долинах Междуречья. В матчах древних кочевников принимали участие до ста игроков с каждой стороны. Мячей тогда не было, поэтому играли бараньими головами, а клюшками служили тяжелые палицы. Иногда баранов заменяли головы поверженных врагов. Когда в IV веке до н.э. Александр Македонский покорил Персию, то взял поло «на вооружение», решив, что эта игра — отличная тренировка для кавалерии.

поло в древности

В 1869 году английские офицеры-кавалеристы пристрастились к поло в Индии. Забава быстро стала популярной во всем мире, и уже в 1900 году поло как официальный вид спорта вошло в программу вторых Олимпийских игр в Париже. Его дважды исключали из программы Олимпиад, но под давлением США и Великобритании конное поло возвращалось.

В последний раз соревнования по этому виду спорта прошли на Олимпиаде 1936 года в Берлине. Поло до сих пор сохраняет статус олимпийского вида спорта, но не входит в программу Игр.

Русское конное поло

История сохранила дату первого матча поло в России — 10 июня 1884 года. На открытии ипподрома в Петергофе встретились две команды офицеров лейб-гвардии: «синие» и «красные». За «синих» выступал великий князь Петр Николаевич, что, впрочем, им не помогло: победили «красные». Каждый игрок команды победителей получил по 50 рублей серебром из рук императрицы. После революции 1917 года о поло в России забыли. Игра вернулась лишь в XXI веке. Поначалу почти как домашняя забава: современные поклонники поло развлекались на площадке в районе подмосковной Николиной Горы. Наконец игра добралась и до столицы.

Правила конного поло

1. Перед матчем команды выстраиваются друг против друга. Игра начинается после вброса мяча судьей. Задача каждой команды — побыстрее завладеть мячом и забить его клюшкой в ворота соперника. После каждого гола команды меняются воротами.

2. В поло играют две команды по четыре человека (в зимнее поло — по три): №1 — нападающий, №2 — его помощник, подготавливающий атаки, №3 — полузащитник и №4 — защитник.

3. Ворота обозначены полосатыми столбами; их ширина 8 м и высота не менее 3,2 м. Двое судей, следящих за соблюдением правил, также сидят верхом. Если у них появляются разногласия, то окончательное решение принимает главный судья соревнований, наблюдающий за игрой со стороны.

4. Встреча состоит из 4-8 чаккеров (таймов) по семь минут с трехминутными перерывами. По правилам, лошадь может провести на поле не более двух чаккеров, поэтому у игроков по нескольку лошадей.

©При частичном или полном использовании данной статьи — активная гиперссылка ссылка на alfaed.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА